Лен. Волшебный материал.

С давних пор 3 июня (26 мая по старому стилю) на Руси считался днем Алены-льняницы. Утром все жители деревни выходили в поле, запевали песни и до обеда сеяли лен.

лен фото

Вечером праздник продолжался. Девушки в льняных сарафанах и парни в льняных рубахах водили хороводы вокруг костра и просили щедрую Алену дать к осени богатый урожай. «Посеешь лен на Олену – будут длинные льны», — говорили в народе. Так и повелось.

лен фото 2

Льноводство было широко распространено на территории России, начиная с 11 в. В Киевской Руси изо льна ткали не только одежду, но и знамена, паруса, расписные шатры. Позднее в 12-14 в. лен стали сеять в северных районах – под Тверью, Костромой, Ярославлем, Новгородом, Псковом. В условиях нежаркого влажного лета лен почувствовал себя особенно хорошо – и, словно, в благодарность каждый год дарил прочное и длинное волокно.

руно лна

В 18 в. Петр 1 подошел к вопросам разведения льна по государственному. России были необходимы паруса для нового флота. Петр лично подсчитал, какое количество ткани потребуется для этой цели, и сколько угодий придется засеять льном. После этого государь выделил под льняной проект крупную сумму денег, расход которых контролировал лично. Грамотный подход к льняному вопросу вскоре дал фантастические результаты. В 19 в. Россия стала главным поставщиком этого волокна на европейский рынок. А к 1915 г. собирала 90% мирового урожая льна! Сегодня интерес этому материалу растет день ото дня. По мнению экспертов, к 2020 году 70% всей одежды в мире будет изготавливаться с применением льна.А что выбираете вы, хлопок или лен? Вот несколько аргументов в пользу льна.Лен в 2 раза прочнее хлопка. Причем прочность во влажном состоянии возрастает – это свойство позволяло с давних времен использовать лен для изготовления рыболовных сетей, морских канатов и парусины для кораблей.Лен не накапливает статический заряд. Поэтому льняные изделия значительно меньше притягивают грязь.Температура тела человека под одеждой из льна на 3-4ºС ниже, чем под одеждой из хлопка – такая разница особенно ощутима в условиях субтропиков. К тому же лен прекрасно дышит, лучше впитывает влагу и быстрее сохнет, создавая дополнительный охлаждающий эффект. Давно известны целительные свойства льна. Например, за счет роста иммуноглобулина в крови человек, который спит на льняном белье, лучше себя чувствует и быстрее восстанавливает силы. Льняную одежду можно сравнить с «защитным полем», которое снижает отрицательное воздействие окружающей среды. Это особенно важно для жителей крупных городов. Льняное волокно – прекрасный фильтр от химически агрессивных сред, шума и даже радиации.В последнее время лен стал одним из фаворитов современной моды. Наконец-то его научились обрабатывать и извлекать эффект даже из недостатков. Помните, как раньше раздражала не глаженая одежда? Сегодня мятый лен – на пике популярности. Добавление синтетических волокон сделало его мягким, подвижным и более эластичным. Оказывается, лен – очень интересный материал. Он может быть легким и пикантно просвечивать. Или подчеркнуто грубым, рельефным, зернистым. «Технический» лен напоминает технические ткани — мешковину, дерюжку, рогожку. «Примитивный» — имитирует ручное ткачество с очевидными непропрядами и утолщениями. После обработки (лаке, металлизация, пластиковое покрытие) лен и вовсе меняет свой традиционный облик – становится похожим на шелк!

На вопрос «хлопок или лен?» отвечу так. Меня присутствие льна в пряже всегда радует. Однако не стоит выбирать что-то одно. Рекомендую хлопок со льном и вискозой, хлопок со льном и акрилом, шерсть со льном и полиамидом – в этих пряжах лен ведет себя по-разному, но всегда хорошо. И не забывайте о том, что самые важные свойства – положительная энергетика, антибактериальная защита, повышение иммуноглобулина в крови – не заметны обычному глазу. Над этим постоянно работает лен – поистине волшебный и вечно юный материал.

Автор Катя Грин

Оставить комментарий