«Корабль пустыни». Чудесные свойства верблюжьей шерсти.

Европейцы издавна величают верблюда «кораблем пустыни». У арабских народов другие приоритеты. Они предпочитают называть морские суда «верблюдами моря».

«Выносливый, благородный, мудрый, терпеливый и самый красивый на свете!» — говорят бедуины про верблюда. «А мы твои верные ахаль-аль-баир — верблюжьи люди», — отвешивают они почтенный поклон.

«Счастье шествует в ногу с верблюдом», — подтверждают казахи. Верблюд спасет от песчаной бури, поможет отыскать воду, доставит важный груз. Накормит, напоит, согреет, убережет от врага. «Мой дорогой верблюжонок!» — ласково называют степняки своих малышей.

С древних времен могущество государств Востока зависело от верблюдов. Только верблюды могли преодолеть бескрайние пустыни, отрезавшие эти страны от остального мира. Только они могли, заменив лошадь, барана и корову, дать мясо, молоко, войлок и шерсть.

Известны верблюды двух видов: одногорбые – «дромадеры» и двугорбые – «бактрианы». Дромадеры широко распространены в западной Азии и в Африке: в Египте, Тунисе, Сомали, Эфиопии. В центральной и восточной Азии – Монголии, Северном Китае, Казахстане, на Кавказе — преобладают бактрианы — основные поставщики шерсти на мировой рынок.

Бактриан — животное внушительного размера весом 450-500 кг. Главная достопримечательность – два высоких горба, покрытых плотным слоем густой шерсти, которая надежно защищает от резких скачков температур, сильного ветра, песчаных и пыльных бурь. Шерстяной покров верблюда неоднороден — он состоит из грубого наружного волоса (25-100 мкм) и внутреннего слоя мягкого теплого пуха (17-21 мкм). Вы уже догадались, какой из них ценится больше? Конечно, пуховый подшерсток! К счастью, у верблюда такого пуха довольно много – он составляет 80-85% общего объема шерсти или 4 — 9 кг с одного животного! По мировым стандартам наиболее качественным считается пух монгольского бактриана.
монгольский бактериан

Интересная подробность – все верблюжата в возрасте до одного года белого цвета. В этот период их пух (англ.«baby camel») — самый нежный, тонкий (17-18 мкм!) и мягкий — ценится особенно дорого. Его вычесывают с грудки малышей.

беби верб

По мере отрастания наружных волос меняется не только качество шерсти, но и ее оттенок.

Кстати, верблюжий пух практически не поддается окрашиванию. Дизайнеры возмутились – производители тканей предлагали всего(!) 14 цветов, которыми наградила верблюдов природа: кремовый, белый, топленое молоко, красновато-коричневый, желтовато-бежевый, темно-бурый и дальше в том же духе. Собратьев по цеху пристыдил Валентино. Не долго думая, он создал роскошную коллекцию пальто, используя всего один песочный оттенок, который окрестил «camel». «Мои модели великолепны! Они исключительно натуральны и экологически девственны!» – констатировал кутюрье.

Верблюжий пух не только на редкость теплый, но и мудрый — он является прекрасным изолятором, поддерживающим постоянную температуру тела. Не удивительно, что верблюд в знойный полдень чувствует себя вполне комфортно: шерсть на его спине нагрета до 80°С, а кожа под ней – всего до 40°C!

А еще он умеет поглощать влагу и быстро ее испарять, оставляя тело практически сухим. Это свойство плюс тепловой эффект препятствуют образованию лишнего веса. В Древнем Египте были очень популярны корсеты из верблюжьего пуха — женщины разного возраста носили их для коррекции фигуры.

Да, этот замечательный пух обладает множеством достоинств!

руно верблюда

Он теплее, прочнее и при одинаковом объеме в 2 раза легче овечьей шерсти. К тому же не вызывает аллергии и снимает статическое напряжение со своих владельцев. Людовик XIU, большой любитель понежиться в постели, имел в своем распоряжении около сотни одеял. Безусловным фаворитом считалось почти невесомое и очень теплое покрывало из пуха верблюжат – под ним король Франции видел чудесные сны и всегда прекрасно высыпался!

В течение многих веков верблюжья шерсть служила лекарством от многих болезней. Греческие гетеры с успехом избавляли от ревматических болей, прикладывая к спине своего господина кусочек шерсти, вымоченной в смеси серы, уксуса и соды. Древние римляне лечили растяжения и ушибы, накладывая повязки из шерсти, пропитанной отваром трав. Современная медицина не отступает от традиций. Сегодня известно более 40 заболеваний, лучшее средство от которых – верблюжья шерсть!

Надеюсь, вопрос «вязать или не вязать» больше не стоит! Тогда вперед! Из пряжи, в состав которой входит пух верблюжат («baby camel» на этикетке) свяжите «джемпер для всей семьи». Он получится мягким, легким и очень теплым. Чудесная модель согреет вас на утренней пробежке, лыжной прогулке или морозным вечером за городом и станет любимым спутником мужа во время рыбалки. Если вашего недотепу-рыболова все-таки продуло, обмотайте его больную поясницу шарфом из верблюжьей шерсти. Радикулит как рукой снимет! И еще один совет: обязательно приобретите верблюжье одеяло для ребенка. У него улучшится аппетит, и он будет реже болеть!

Автор Катя Грин

Оставить комментарий