Синтетика. Вред или польза. Часть 2. Чудеса нового века.

Итак, к концу прошлого века синтетика первого поколения постепенно сходит со сцены…

Но жизнь не стоит на месте. В 1990 г. началась новая эра в развитии синтетических материалов — неутомимая фирма Дюпон зарегистрировала патент на очередное изобретение – микроволокно.

микроволокно

И опять точно в цель! Микроволокно – настоящий материал будущего. Его тонина всего 6-9 мкм! Это в 2 раза тоньше шелка, в 10 раз меньше человеческого волоса. Оно настолько мало, что при длине в 54 км легче чайной ложки воды. И при этом не только не уступает, но во многом превосходит натуральные волокна – мягкое, тонкое, шелковистое, красиво драпируется, обладает рядом уникальных свойств: непродуваемо, но дышит, непромокаемо, но легко испаряет пот. К тому же прочно, долговечно, не вызывает аллергических реакций и не требует сложного ухода.

В наши дни представить мир без химических волокон невозможно. В 2005 г. объем их производства достиг рекордной цифры — 44 млн. тонн, что составляет 2/3 всего объема текстильных волокон или 120 млрд. $ США!

К счастью, качество синтетики сильно изменилось: джемпера перестали колоться и покрываться катышками даже после сорока стирок, носки научились впитывать пот и автоматически смазывать пятки питательным кремом, а куртки защищать не только от проливного дождя, но и от сильного ветра.

Благодаря современным технологическим обработкам новые материалы продолжают улучшать свои свойства: антипиллинг препятствует загрязнению одежды, антибактериальная пленка мешает размножаться микробам и снижает вероятность появления кожных раздражений, специальные мембраны защищают от вредного воздействия пыли, воды и ультрафиолетовых лучей.

микроволокно 1

Вот несколько последних синтетических новостей.

Кашемировые пальто фирмы Lutz&Patmos обрели новые возможности: кроме стильного дизайна они отличаются от других марок тем, что совершенно не промокают под сильным дождем. Секрет прост – еще до раскроя кашемировую ткань покрываются защитным слоем из тефлона.

Компания Nano-Tex придумала новую химическую обработку, в процессе которой на ткань наносят тончайший слой микроскопических защитных волокон – нановорсинок. Из такой ткани можно с успехом создавать одежду для неуклюжих людей. Например, брюки для неряшливого мужа. Стоит пролить на них бокал красного вина или опрокинуть тарелку с салатом, как взгляду представится волшебное зрелище — капли стекут по ткани, не впитываясь, а жирные кусочки не оставят пятен и следов. Эти уникальные джинсы от Lee уже можно найти в продаже за смешную цену – всего 35$!

Компания Fuji изобрела новое синтетическое волокно — в его состав входит органическое вещество, которое при контакте с человеческой кожей превращается в витамин С. По насыщенности витаминами футболка из такого материала равна двум лимонам. Витамин С через кожу проникает в организм владельца и не прекращает свое действие даже после 30 стирок! Первые витаминные футболки уже поступили в продажу.

Там же, в Японии, разработана сверхтонкая ткань, 1 кв. м которой весит всего 30 г. Скроенный из нее жакет можно упаковать в спичечный коробок. Новинка служит прекрасным средством от непогоды. Непромокаемые накидки из такого материала легко поместятся в кармане пиджака.

Не перестают удивлять и производители спортивной одежды. Для создания купальников с запахом апельсина, розы или лаванды компания Parah использует особые материалы. Каждый квадратный сантиметр их поверхности содержит 1 млн. ароматических микрокапсул, имплантированных с помощью специальной клеящей технологии. Запах возникает сразу же, как ткань касается тела.

Что ж, современной синтетикой стоит гордиться. Без нее не могут обойтись спортсмены и военные, врачи и космонавты, альпинисты и подводники — одним словом все те, кто связан с повышенной опасностью и экстремальными нагрузками.

Но в обычной жизни 100% синтетика не нужна. Мода на акрил, полиамид и даже микроволокно, по мнению дизайнеров, давно прошла! Сегодня актуально «содружество» природных и высокотехнологичных материалов. При этом химические волокна не должны доминировать, а лишь дополнять общий букет. Тогда произойдет настоящее чудо: шерсть станет воздушно легкой, хлопок – небывало прочным, а шелк – комфортным и некапризным в уходе!

Синтетика изменилась и стала интеллигентной. Попробуем не отставать!

Автор Катя Грин

Оставить комментарий