Интарсия — вязаное искусство.

Интарсия — это цветные участки вязаного полотна, которые чаще всего связаны лицевой гладью (реже могут быть связаны другими узорами) по определённой схеме.
В отличие от жаккардовой техники вязания (на которую она иногда может быть похожа визуально), при которой одна из нитей проходит по изнаночной стороне изделия (оставляя иногда очень длинные протяжки), при вязании в технике интарсии, ОБЕ нити при смене цвета перекрещивают на изнаночной стороне изделия, придерживаясь определённым несложным правилам.

Если описать технику приближённо, то это выглядит примерно так — «старая» нить, временно не участвует в работе, а работу начинают продолжать «новой» нитью… Что ещё немаловажно при этом заметить, это то, что вязаное полотно остаётся таким же эластичным, как при вязании его обычной лицевой гладью.

Даже схемы, предназначенные для вязания традиционным образом, с протяжками, намного проще выполнить интарсией.
Так как при использовании этой техники, отпадает сама необходимость в таких протяжках, то и внутренняя часть полотна вязанного изделияя, будет выглядеть намного аккуратнее.
Вещь будет проще одевать и снимать, не боясь при этом зацепиться за протянутую нить.

Это свойство данной техники, становится особенно актуальным, при вязании детской одежды. Ведь дети, увы, очень часто рвут протянутые по изнаночной стороне нити, чем доставляют немало хлопот своим мамам — рукодельницам. Поэтому иногда приходится каким то образом подстраховываться, и чтобы протяжки не рвались — даже подмётывать их к внутренней стороне вязаного изделия. В общем, работёнки прибавляется. И не смотря на такие трудности, всё равно, остаётся желание вязать удивительно красивые вещи с разноцветными рисунками…

Оставить комментарий